Постоянных пользователей: 29171
Девочек: 11736
Мальчиков: 17434
Новых за сутки: 1
» » Всемирный день поэзии
+1
12-03-2018, 10:30

Всемирный день поэзии 

На 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение об учреждении Всемирного дня поэзии. Этому дню присвоена дата - 21 марта. Первый Всемирный день поэзии был отмечен в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. 

Всемирный день поэзии


Как говорится в решении ЮНЕСКО - "Поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека, но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание. Кроме того, Всемирный день поэзии должен дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова".

В наши дни, уже во многих странах мира проходят встречи и литературные вечера по случаю Всемирного дня поэзии, а также различные фестивали, презентации новых книг, вручения литературных премий и т. д. 

В Москве каждый год проводится международный фестиваль "Биеннале поэтов", присуждаются премии "Московский счет", которая считается поэтическим Оскаром российской столицы, а также "Москва-транзит", которая является выражением интереса к поэтическому творчеству поэтов, работающих за пределами Москвы.

В нашей столице, как в одной из культурных столиц мира, празднование Всемирного дня поэзии длится около десяти дней. В Москве принято отмечать это праздник разнообразными поэтическими акциями, которые проводят, как правило, в театрах, литературных салонах и клубах, где происходят презентации новых книг, чтение курса лекций о поэзии последнего тридцатилетия, а также происходят вручения различных премий, наград и многое другое. 


Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
01 845
Похожие публикации

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детский сайт kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам


Пользователи сайта: Россия, СНГ.