Постоянных пользователей: 29171
Девочек: 11736
Мальчиков: 17434
Новых за сутки: 1
» » Профилактика гриппа у детей
28-08-2013, 13:34

Профилактика гриппа у детей

С наступлением холодного сезона мы готовимся к появлению вспышек эпидемии гриппа, длиться которые могут до двух-трех месяцев. Поскольку заболевание это очень опасно для здоровья и даже жизни человека, необходимо за некоторое время до этого периода провести ряд профилактических мер. Особенно важна профилактика гриппа у детей, так как дети находятся в группе риска заболеваний гриппом.

 

Профилактика гриппа у детей

 

Методы профилактики гриппа

К симптомам гриппа относят: высокую температуру тела, головные боли, боли в суставах, насморк. Но опасен грипп не своими симптомами, а тем, что грипп может вызвать серьезные осложнения, такие как пневмония, отит, проблемы с сердцем. Чтобы не допустить таких последствий, необходимо принимать меры еще до появления эпидемии. Конечно же, самой эффективной мерой предупреждения гриппа большинство врачей считают профилактические прививки от гриппа. Но вакцинация несет большую нагрузку на организм, это необходимо учитывать, особенно когда дело касается ребенка. Кроме того, вирус гриппа мутирующий, поэтому профилактическая прививка от гриппа не дает стопроцентной гарантии и защиты от вируса.

Врачи рекомендуют в обязательном порядке делать прививки против гриппа детям, подверженным простудным заболеваниям, а также детям, которые страдают от болезней дыхательной системы и сердечно-сосудистой системы. Также обязательная вакцинация рекомендуется детям, которые посещают детские сады и школы.

Помимо вакцинации против гриппа эффективной является профилактика, которая способствует усилению иммунной системы организма, а также профилактика с помощью противовирусных препаратов. Купить лекарства против гриппа можно в любой аптеке и без рецепта врача. К противовирусным препаратам относят: афлубин, арбидол, анаферон, антигриппин и пр.

К народным средствам профилактики против гриппа относят лук и чеснок. Если испарения чеснока и лука попадают в дыхательные пути человека, то они будут очищать их от вредоносных бактерий. Просто нарежьте мелко лук и чеснок и разложите на тарелки, которые нужно расставить по квартире. Для ребенка можно сделать бусы из чеснока, для этого несколько зубчиков нанизываются на толстую нить. Или возьмите контейнер, который находится внутри шоколадного яйца киндер-сюрприз, проделайте в нем несколько отверстий с помощью шила, положите внутрь нарезанный чеснок и повесьте на шею малыша. В течение дня старый чеснок нужно заменить новым примерно три раза.

Перед тем, как отправить ребенка в детский сад или в школу, непременно смажьте ему в носике оксолиновой или вифероновой мазью, а по возвращению домой промойте носовые ходы водным раствором соли с йодом.

Гуляйте с малышом как можно больше, помните, что свежий воздух оказывает отрицательное воздействие на большинство вредоносных бактерий. Поэтому прогулка на свежем воздухе также является профилактикой гриппа у детей.


Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
04 437
Похожие публикации

Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детский сайт kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам


Пользователи сайта: Россия, СНГ.