Постоянных пользователей: 29171
Девочек: 11736
Мальчиков: 17434
Новых за сутки: 1
» » Сохранность здоровья ребенка-школьника
11-04-2013, 19:29

Сохранность здоровья ребенка-школьника

Ребенок-школьник находится постоянно в контакте с большим количеством людей и испытывает различного рода нагрузки, из-за чего он подвержен заболеваниям чаще чем когда-либо. Дети школьного возраста чаще всего подвержены таким заболеваниям, как ОРВИ, ОРЗ, ангина, грипп, краснуха, ветрянка и т. д. И задачей каждого родителя является сохранность здоровья ребенка-школьника.

Сохранность здоровья ребенка-школьника

Как сохранить здоровье ребенка школьника?

В первую очередь родители должны позаботиться о том, чтобы у ребенка был крепкий иммунитет, для этого необходимо соблюдать ряд условий:

- У ребенка-школьника должен быть полноценный завтрак, который поможет получить заряд энергии. Дополнить завтрак можно витаминами, которые помогают укрепить иммунную систему организма и повысить сопротивляемость болезням.

- Самым простым, понятным и доступным средством профилактики различных инфекционных заболеваний является простое мытьё рук. Приучите вашего ребенка мыть руки как можно чаще, а если в школе нет возможности вымыть руки, положите ему в портфель антибактериальные салфетки и приучите пользоваться ими. И помните, мытье рук только в том случае даст нужный эффект, если эта процедура будет продолжаться не менее двадцати секунд.

- Ребенок школьного возраста особенно нуждается в хорошем сне, плохо высыпающиеся дети хуже учатся, недостаточно внимательны на уроках, тяжелее переносят физические нагрузки и, конечно же, больше подвержены различным заболеваниям. Поэтому дети школьного возраста должны ложиться спать не позже 22:00 причем как младшие школьники, так и дети подросткового возраста.

Итак, хороший, здоровый сон, питательный и полноценный завтрак, а также личная гигиена - это три составляющих, являющиеся залогом крепкого иммунитета ребенка, но это далеко не весь перечень условий, которые необходимо выполнять, чтобы обеспечить сохранность здоровья ребенка-школьника.
Необходимо регулярно проходить медосмотр и консультироваться с врачами-специалистами. Консультативно-диагностические центры помогут выявить своевременно любое отклонение.
Обязательно следите за тем, чтобы были проведены все необходимые прививки, разумеется, если нет никаких врачебных ограничений.

Также следует посещать окулиста, так как у детей школьного возраста зачастую бывают проблемы со зрением, причем сам ребенок может этого поначалу даже не заметить.

Об ухудшении зрения могут свидетельствовать следующие признаки:

- при чтении ребенок часто теряет то место, где читал и водит по строчке пальцем;

- при просмотре телепередач ребенок щурится и пытается придвинуться поближе к телевизору;

- ребенок жалуется на яркий свет;

- ребенок часто трет глаза.

Если вы обнаружили, что какой-либо из вышеперечисленных признаков наблюдается у вашего ребенка, то визит к окулисту откладывать не стоит.

Дополнительные меры по сохранению здоровья ребенка-школьника:

- Измерять ногу ребенка-школьника необходимо как можно чаще. От четырех до девяти лет подбирать детям обувь следует раз в четыре месяца, а после десяти лет - раз полгода. Школьную обувь выбирать следует особенно досконально, так как ребенок большую часть дня проводит в ней, особенно если ребенок ходит в группу продленного дня.

- Уделите внимание весу и форме школьного портфеля или сумки.  Сумки в отличие от ранцев и рюкзаков сильно нагружают позвоночник за счет неправильного распределения веса.

- Многие родители отправляют ребенка в школу, если он слегка приболел. Не рекомендуется отправлять ребенка в школу, если у него температура тела выше 37 градусов или была диарея, рвота или другое недомогание, если он слегка чихает или кашляет, лучше оставьте ребенка дома.

- Держите контакт с классным руководителем, уведомите его и школьную медсестру обо всех проблемах, связанных со здоровьем ребенка, если таковые имеются. Пусть в борьбе за сохранение здоровья ребенка школа станет вам союзником.





Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
04 246
Похожие публикации

Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детский сайт kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам


Пользователи сайта: Россия, СНГ.