Постоянных пользователей: 29170
Девочек: 11736
Мальчиков: 17433
Новых за сутки: 8
» » На природе с ребенком
24-05-2011, 10:32

На природе с ребенком

Самое главное, о чем стоит помнить, когда Вы выбираетесь на природу с ребенком - это его безопасность. О чем стоит побеспокоиться, отправляясь с малышом на пикник, каким правилам поведения на природе следует научить малыша, какая опасность может ему грозить за городом? Читайте подробнее в этом материале.
На природе с ребенком

Правила безопасного поведения на природе

О чем стоит беспокоиться на природе с ребенком?

Солнечный или тепловой удар.
В промежутке между  11-ю и 16-ю часами ребенку не следует находиться на открытом солнце. Родители должны позаботиться о том, чтобы игровая зона ребенка находилась в тени раскидистых деревьев. Как правило, при солнечном ударе появляется тошнота, головная боль, рвота, а в некоторых случаях и потеря сознания. Чтобы не допустить этого, не позволяйте ребенку играть под прямыми солнечными лучами, наденьте на него светлый хлопчатобумажный головной убор, давайте почаще пить несладкую и желательно негазированную воду или же кисловатый компот.

Комариные укусы.
Прежде всего, чтобы ребенок не оказался в центре безжалостной атаки комаров, подберите ему правильную одежду для поездки за город. Одежда должна закрывать руки и ноги, обувь тоже должна быть закрытой. Закрытая одежда защитит ребенка не только от укусов комаров, но и от клещей и от змей (если таковые водятся в Вашей местности). Непременно возьмите с собой специальные кремы и аэрозоли от укусов насекомых и нанесите их на открытые участки кожи.

Пищевое отравление.
Летом продукты питания очень быстро портятся. Мясо, рыба, колбаса и т. д. уже через пару часов испортятся без холодильника. И если организм взрослого человека может и не отреагировать на подобные нюансы, то незащищенный организм ребенка подвергнется серьезной опасности, так как не переносит некачественные продукты питания. Пищевое отравление сопровождается тошнотой, рвотой, жидким стулом, высокой температурой.
Также необходимо следить за тем, чтобы ребенок не в коем случае не попробовал незнакомые ягоды и грибы, так как они могут быть ядовиты и могут привести к плачевным обстоятельствам.

Травмы.
Ребенок должен быть всегда под присмотром, когда Вы находитесь на природе, особенно, если местность совершенно незнакома. Дети непоседливы, а кругом могут оказаться обрывы, овраги, крутые склоны, буераки, которые несут с собой опасность. Держите ребенка всегда в поле зрения, чтобы Ваш отдых на природе не закончился неприятностями.

Правила поведения на природе:
- Нельзя на природе включать громко музыку, шуметь, кричать. Громкие звуки пугают птиц и зверей, они бросают свои гнезда и норки.
- С костром обращайтесь как можно осторожнее. Ведь даже тщательно потушенный костер может вызвать пожар в лесу, если останется хоть одна маленькая искорка. Через несколько дней искра способна разгореться вновь.
- Не разжигайте костер поблизости от деревьев и кустарников, особенно молодых. Это может привести к гибели молодых деревьев.
- Не позволяйте ребенку срывать необычные цветы, учите его любить природу и беречь её. Не разрушайте муравейники, не заглядывайте в гнезда, не прикасайтесь к птенцам или яйцам птиц, после этого многие птицы покидают свои гнезда. Не привозите домой из леса нашедших в лесу маленьких зверят или птенцов, иначе обречете их на гибель.
И помните, только мы, взрослые, способны привить любовь к природе в наших детях. Научить их беспокоиться и заботиться не только  своей безопасности, но и оберегать и защищать природу.


Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
03 880
Похожие публикации

Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детский сайт kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам


Пользователи сайта: Россия, СНГ.