Постоянных пользователей: 29027
Девочек: 11700
Мальчиков: 17326
Новых за сутки: 9
» » Профилактика ОРВИ у детей
28-03-2013, 17:39

Профилактика ОРВИ у детей

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) - одно из самых распространенных заболеваний, от которого чаще всего страдают дети. Чтобы снизить риск заболеваний, необходима комплексная профилактика ОРВИ у детей, которая способна дать максимальный эффект.

 

Профилактика ОРВИ у детей

 

В чём заключается профилактика заболеваний у детей?

Заболеть вирусными заболеваниями можно в любое время года, но особенно опасным периодом является зима. Заражение, как правило, происходит в основном от больных людей, которых в осенне-зимний период очень много. Хорошо, если ребенку от рождения дан хороший иммунитет, хотя даже в этом случае профилактика заболеваний необходима, тем более она необходима детишкам со слабым здоровьем.
Существует огромное множество вирусов и опасны вирусные заболевания, прежде всего, своими осложнениями. Часто при осложнениях после перенесенного ОРВИ страдают дыхательные органы  и лор органы. Поэтому крайне важно не запустить заболевание и вовремя обратиться к врачу для назначения адекватного лечения. А чтобы риск заболевания свести к минимуму и не допустить снижение иммунитета, необходимо принимать профилактические меры.

Профилактика ОРВИ у детей с помощью питания

Для того чтобы иммунитет ребенка был крепким, в первую очередь необходимо позаботиться о его питании. Ребенку необходимо правильное, сбалансированное питание, в рацион должны входить все необходимые микроэлементы и витамины. Кормите малыша почаще овощами и фруктами, если ребенку не достает витаминов, попробуйте подавать ему витаминный комплекс, только предварительно посоветовавшись с вашим врачом. Пусть малыш пьет натуральные соки, отвар шиповника молоко, в зимнее время кормите его замороженными ягодами, варите ему компоты из сухофруктов, готовьте витаминный чай.

Профилактика ОРВИ у детей с помощью закаливания

Регулярные закаливающие процедуры крайне важны и полезны для ребенка. Детский организм становится более защищенным от неблагоприятных внешних факторов. Одна из самых простых закаливающих процедур - хождение босиком. Потрясающе влияет на стимуляцию биологических активных точек малыша хождение босиком по жесткому ковру, песочку, по мелким гладким камушкам и т. д. К закаливающим процедурам также относится обливание ног холодной водой, обтирание и контрастный душ. Но учтите, что закаливать малыша лучше с младенческого возраста и делать это нужно постепенно с медленным уменьшением температуры. Если не рискуете приучить ребенка к контрастному душу, попробуйте ножные ванночки, ежедневно снижая температуру на один градус.

Профилактика ОРВИ у детей с помощью гигиенических процедур

Профилактика ОРВИ у детей с помощью гигиенических процедур включает в себя элементарное мытье рук после посещения общественных мест. Также в период сезонных эпидемий приучите ребенка промывать носик и полоскать горло после возвращения домой. Полоскать горло и нос можно солевым раствором или готовыми аптечными растворами для детей.

Профилактика ОРВИ в помещении

Во время сезонных эпидемий необходимо проводить профилактику ОРВИ в доме, для этого можно разложить нарезанный репчатый лук или дольки чеснока и менять  каждые три часа на свежие. Многие мамочки любят использовать для профилактики помещения ароматические лампы с эфирным маслом пихты, сосны или эвкалипта. И не забывайте, как следует проветривать помещение.
Перед использованием аромалампы проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, дабы избежать риска возникновения аллергической реакции.
Профилактика ОРВИ у детей также включает в себя прогулки с ребенком на свежем воздухе как можно больше и чаще. Гуляйте с малышом в любую погоду, главное не переохлаждайте его. Будьте здоровы!

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
03 677
Похожие публикации

Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детский сайт kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам


Пользователи сайта: Россия, СНГ.