Постоянных пользователей: 29151
Девочек: 11732
Мальчиков: 17418
Новых за сутки: 8
» » Питание школьника
9-10-2015, 18:57

Питание школьника

В жизни каждых родителей наступает важнейший момент, когда их малыш становится первоклассником, в связи с этим возникает масса хлопот, которые связаны с этим важным событием, одной из которых является питание школьника. Ведь от рациона питания зависит здоровье будущего школьника, поэтому крайне важно, чтобы оно было сбалансированным и имело правильное соотношение всех важнейших элементов, способствующих здоровому росту и умственному развитию.

 

Питание школьника

 

Приблизительное меню на одну неделю для школьника младших классов

Предлагаем примерное меню на неделю для детей, которые проводят большую часть дня в школе.
Понедельник
Завтрак
В понедельник к завтраку можно предложить ребенку гречневую кашу, кусочек хлеба со сливочным маслом и чашку какао.
Обед
К обеду прекрасно подойдет свекольный салатик, в не очень много необходимых веществ для растущего организма. Суп из свежих овощей, легкий и очень полезный. На второе можно предложить ребенку к обеду мясные котлеты, а на гарнир  пюре, с маслом и молоком. Кусочек хлеба и скомпот из свежих ягод или фруктов.
Полдник
Принято считать полдник неким перекусом, но, тем не менее, это необходимая трапеза, которая непременно должна присутствовать в жизни школьника. На полдник ребенку можно предложить стакан кефира, печенье и какой-нибудь фрукт, например, яблоко.
Ужин
Старайтесь ужин для ребенка приготовить более легким, например, творожная запеканка, кусочек хлеба, овощной салатик и стакан молока.

Вторник
Завтрак
Предложите к завтраку во вторник овсяную кашу, приготовленную на молоке, можно в кашу добавить орехи, изюм, курагу или кусочки фруктов. Также можно предложить омлет, чашку какао с молоком и кусочек хлеба, намазанный маслом.
Обед
На обед во вторник подайте ребенку салат из свежих овощей, тарелку свежих щей на мясном бульоне, картофельную запеканку, кусочек хлеба и напиток, например, стакан ягодного киселя.
Полдник
Подайте к полднику ребенку стакан молока или компота со сдобой, порадуйте его любимой выпечкой.
Ужин
В конце дня к ужину предложите вашему школьнику винегрет и заливную рыбку, можно рыбку запечь в духовке или потушить, а также предложите стакан кефира и кусочек хлеба.

Среда
Завтрак
В середине учебной недели предложите ребенку к завтраку рисовую кашу, с молоком, чай и кусочек хлеба, намазанный маслом с ломтиком сыра.
Обед
Вашему ученику понравится к обеду овощной салатик, на первое предложите ребенку суп с фасолью, приготовленный на костном бульоне, а на второе подайте горячее: тефтели и картофельное пюре в качестве гарнира, можно предложить ребенку блюда из индейки, кусочек хлеба и сладкий чай с молоком.
Полдник
Стакан кефира с сахаром, выпечку и один любой фрукт (апельсин, банан, яблоко, грушу)
Ужин
Предложите вечером в среду вашему ребенку скушать кусочек отварного мяса, тушеные овощи в качестве гарнира, кусочек хлеба и стакан молока. В молоко можно добавить немного меда

Четверг

Завтрак

На завтрак в четверг предложите школьнику чашку чая с молоком или какао, овсяную кашу и кусочек хлеба, намазанный маслом с сыром.
Обед
На обед ребенок с удовольствием съест свежий салатик из его любимых овощей, перловый суп на мясном бульоне, кусочек отварной курицы со спагетти в качестве гарнира, стакан морковного сока и кусочек хлеба.
Полдник
На полдник в четверг можно предложить сдобу с молоком и одно сваренное вкрутую яйцо.
Ужин
Приготовьте ребенку на ужин котлетки с рисом в качестве гарнира, кусочек хлеба и стакан кефира с сахаром.

Пятница

Завтрак
Пятничное утро можно начать вот таким завтраком: вермишель с сыром, чашка чая с молоком или какао, бутерброд с маслом и с сыром.
Обед
Салат из свеклы, приготовьте на первое ребенку борщ, а на второе подайте кусочек жареной рыбы с тушеными овощами, кусочек хлеба и компот из сухофруктов.
Полдник
Пусть ваш ребенок перекусит в полдник в пятницу любимой выпечкой и выпьет стакан молока.
Ужин
На ужин можно приготовить творожную запеканку, рыбные тефтели с любым гарниром на вкус вашего ребенка, кусочек хлеба и кефир.
 

Суббота
Завтрак
В субботнее утро пусть ваш ребенок съест омлет, перловую кашу, бутерброт с маслом и выпьет чашку чая с молоком.
Обед
К обеду можно предложить салатик из свежих овощей, рассольник, кусочек отварного мяса и тушеную капусту в качестве гарнира, кусочек хлеба и компот из любых сезонных ягод и фруктов.
Полдник
Стакан молока с любой выпечкой или печеньем.
Ужин
Отварная курица с картофельным пюре в качестве гарнира, кусочек хлеба и сладкий кефир.

Воскресенье
Завтрак
В воскресное утро предложите ребенку к завтраку пшенную кашу, приготовленную на молоке, чай с молоком или какао, кусочек хлеба, намазанный маслом и с ломтиком сыра.
Обед
К обеду в воскресенье предложите ребенку салатик из свежих овощей, на первое картофельный суп, на второе гуляш из говядины с любым гарниром, кусочек хлеба и компот.
Полдник
В полдник ребенок может съесть печенье, любой фрукт и выпить стакан кефира с сахаром.
Ужин
К ужину в воскресенье можно предложить ребенку салатик из свежей моркови, кусочек отварной рыбы, творог и чай с сахаром.

Это лишь примерное меню на неделю для школьника начальных классов, его можно разнообразить как угодно, опираясь на вашу фантазию, а также вкусы и предпочтения вашего ребенка. Главное, чтобы меню было разнообразным, питательным и, тем не менее, легким и содержать все необходимые вещества для растущего организма.


Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
03 305
Похожие публикации

Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детский сайт kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам


Пользователи сайта: Россия, СНГ.