Постоянных пользователей: 29162
Девочек: 11733
Мальчиков: 17428
Новых за сутки: 5
» » Правильная осанка школьника
20-09-2013, 10:56

Правильная осанка школьника

Выработать привычку правильной осанки, чтобы спинка ребенка была всегда ровная - задача каждого родителя. Эта привычка должна вырабатываться еще с детства, особенно важно сохранить правильную осанку школьнику, так как нагрузка на позвоночник усиливается именно в этот период, когда ребенок пошел в школу, а позвоночник еще гибкий и неокрепший.

 

Правильная осанка школьника

 

Как сохранить правильную осанку школьнику?

Правильная осанка школьника за партой
Школьнику необходимо показать, в каком положении нужно сидеть за школьной партой, а именно: угол между голенью и бедром должен быть прямой, а обе ноги должны твердо стоять на полу. Руки должны располагаться на парте, чтобы грудь не опиралась на край парты, спину необходимо держать ровно. Между краем парты и грудью ребенка должен сохраняться зазор в ладонь.
 

Правильная осанка у школьника - перенос тяжестей
Важнейшим моментом в формировании правильной осанки у школьника является перенос тяжестей, а именно школьная сумка. От выбора школьной сумки зависит успех в формировании правильной осанки у школьника. Лучшим вариантом являются рюкзаки городские, поскольку их можно носить на спине, таким образом, нагрузка на спину будет равномерной, чего нельзя сказать о сумке через плечо или о портфеле, который можно нести только в одной руке. В рюкзаке должно быть много отделений и карманов, чтобы школьные принадлежности не скапливались в одной стороне. Выбирайте рюкзак с твердой ортопедической спинкой, такой ранец не позволит ребенку сутулиться при ходьбе.
 

Правильная осанка школьника - компьютерный стол
В каждой семье есть компьютер и для школьника в наши дни это незаменимая для учебы принадлежность. Задача родителей контролировать правильную осанку ребенка в момент, когда он находится за компьютером. Необходимо для этого подобрать правильный стол и кресло, а также грамотно расставить предметы на столе. Поставьте монитор по центру, дабы ребенку не пришлось изворачиваться. Стул подберите подходящий по росту и самый обычный со спинкой и без подлокотников. Ни в коем случае не покупайте ребенку мягкое офисное кресло на колесиках, с подлокотниками и крутящееся вокруг своей оси. На таком кресле ребенок будет искривляться, крутиться, облокачиваться то на один подлокотник, то на другой, забывая о правильной осанке.
 

Несколько советов:
В первое время вам придется очень часто говорить ребенку "Сядь ровно", пока это не войдет в его привычку. Наблюдайте за ребенком как можно чаще, поправляйте его, если видите не правильное положение, в котором он находится, делайте ему замечания. За просмотром телевизора ребенок тоже должен сидеть ровно, если же ему хочется расслабиться, то пусть он смотрит телевизор лежа. А вот читать в положении лежа запрещайте.
Кровать ребенка должна быть ровной и не слишком мягкой. Подушку не ставьте высоко, она должна быть низкой. Объясните ребенку, что спать на животе вредно, лучше всего спать на спине или на боку.

И самой главное, покажите ребенку пример, сохраняйте сами в присутствии ребенка ровную осанку, чтобы ваш ребенок мог своими глазами увидеть, что прямая спина и гордая осанка это действительно выглядит очень красиво, а главное, что это очень важно для здоровья!


Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
08 257
Похожие публикации

Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детский сайт kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам


Пользователи сайта: Россия, СНГ.