Постоянных пользователей: 29157
Девочек: 11733
Мальчиков: 17423
Новых за сутки: 6
» » Приучаем первоклассника к самостоятельности
19-03-2013, 17:33

Приучаем первоклассника к самостоятельности

Важнейшим жизненным этапом для ребенка является поступление в школу. Это некий переломный момент, когда ребенку предстоит научиться ответственности и самостоятельности. Чтобы первокласснику было несложно адаптироваться к этой самостоятельной школьной жизни, необходимо готовить ребенка заблаговременно.

 

Приучаем первоклассника к самостоятельности

 

Как приучить школьника к самостоятельности?

Для того чтобы воспитать в школьнике самостоятельность, необходимо, прежде всего, определиться с тем, что должен уметь делать каждый ребенок к моменту достижения школьного возраста.
 

Соблюдение личной гигиены
Каждый школьник должен уметь ухаживать за собой без помощи родителей, соблюдать личную гигиену: чистить зубы, умываться, мыть руки, пользоваться туалетом самостоятельно и т. д. Родители должны обучить ребенка ухаживать за собой самостоятельно ещё до того, как ребенок пойдет в первый класс.
 

Умение одеваться, обуваться
Одеваться и обуваться ребенка приучают еще в садике, но, не смотря на это, у многих детей все же возникают трудности в школе, связанные с одеванием, поскольку им всегда кто-нибудь помогал одеваться: дома - мамочка, в садике - воспитательница. Поэтому, чтобы у ребенка в школе не возникало подобных трудностей, потренируйтесь с ним дома как следует, научите его завязывать шнурки, застегивать пуговицы и управляться с липучками и молнией на одежде.
 

Самостоятельный поход в школу, умение пользоваться ключами
Отпускать ребенка в школу одного с первых дней занятий довольно опасно, конечно какое-то время необходимо сопровождать ребенка до здания школы и встречать его. Но поскольку могут сложиться разные непредвиденные обстоятельства, ребенок должен уметь самостоятельно добраться на занятия в школу и вернуться домой. Ребенок должен знать номер школы, свой домашний адрес, а также самый безопасный путь до школы и обратно. Научите своего ребенка открывать входную дверь ключом самостоятельно, приучите к бережному обращению с ключами от квартиры, дабы ребенок их не потерял. Пусть для хранения ключей у ребенка будет отдельный карман в портфеле, а дома приучите вешать их всегда на одно и то же место, для этого очень хорошо подойдет настенная ключница, которую лучше всего расположить в прихожей.
 

Умение самостоятельно собирать школьный портфель
В школьном портфеле должно быть всё необходимое для занятий, и в то же время в нем не должно быть ничего лишнего, иначе он будет слишком тяжелый. Вы должны контролировать ребенка в первое время, чтобы он складывал при вас необходимые тетради, учебники и канцелярские принадлежности. Со временем первоклассник должен самостоятельно, опираясь на расписание уроков, складывать все, что ему может понадобиться и выкладывать то, что в ближайшее время не потребуется.
 

Умение обращаться с вещами
Если в домашних условиях дети привыкли, что за ними уберет всё мама, то в школе этого делать никто не будет. Поэтому приучите ребенка убирать за собой вещи и содержать их в порядке. Заранее научите ребенка наводить порядок, иначе он может забывать убирать свои принадлежности в портфель, оставляя их на парте.
 

Умение самостоятельно делать домашнее задание
Не следует выполнять домашнее задание вместе с ребенком, пока он сам не обратится к вам за помощью. Школьник должен уметь самостоятельно выполнять все задания, а родители должны проверять их и, найдя ошибки, всё разъяснить, чтобы ребенок мог их исправить. Помните, на контрольных работах помощников у вашего ребенка не будет, поэтому, помогая дома, вы лишь оказываете ему медвежью услугу.

Приучая ребенка к самостоятельности, не полагайтесь во всем на него, ведь все дети разные: кто-то без дополнительного контроля соблюдает дисциплину, а кто-то нуждается в наставлении и в жестком контроле со стороны родителей. Поэтому время от времени проверяйте своё чадо, как он самостоятельно справляется с тем или иным поручением, проверяйте домашнее задание, чистые ли у него руки, не забыл ли почистить зубы и все ли пуговицы он застегнул. И только убедившись, что ребенок всё освоил, вы можете не сомневаться в самостоятельности своего маленького школьника.


Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
08 950
Похожие публикации

Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детский сайт kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам


Пользователи сайта: Россия, СНГ.