Постоянных пользователей: 29162
Девочек: 11733
Мальчиков: 17428
Новых за сутки: 5
» » Адаптационный период ребенка в детском саду
14-11-2012, 22:02

Адаптационный период ребенка в детском саду

Адаптационный период ребенка в детском саду

Адаптация к детскому саду, пожалуй, самое тяжкое время для каждого малыша. Ведь это не только процесс привыкания к новой и совершенно незнакомой обстановке, к новому распорядку дня, общениям и взаимоотношениям, но и выработка новых навыков и умений, ранее не знакомых малышу. Каждый ребенок реагирует на подобные изменения в его жизни по-разному: кто-то отказывается общаться с воспитателем и другими детьми в саду, некоторые безутешно плачу, у многих происходит нарушение сна, отказ от  пищи, появляется грубость и упрямство, и даже регресс в речевом развитии. Для того, чтобы подобных проблем не возникло, и адаптационный период ребенка в детском саду прошел без каких-либо осложнений, готовить ребенка к садику необходимо начать как минимум за полгода. Не стоит пренебрегать данной подготовкой, ведь последствия могут быть самыми неблагоприятными, вплоть до неврозов.
Родители не должны думать, что подготовка ребенка к детскому садику заключается лишь в том, чтобы купить необходимые вещи, одежду, обувь, а также пройти медкомиссию в поликлинике. Всё это сделать, конечно, необходимо, но это самый последний этап в процессе подготовки ребенка к детскому саду.
Прежде всего, родители должны со всей ответственностью подойти к выбору детского сада. Времена, когда все дошкольные образовательные учреждения работали по одному и тому же принципу давно прошли. В наши дни очень сложно найти два одинаковых и похожих друг на друга сада. Очень важно выбрать тот детский сад, который будет отвечать всем вашим требованиям, и удовлетворять потребности вашего ребенка.

Классификация детских садов:

- Детский сад общеобразовательного типа.

- Детский сад присмотра и оздоровления.

- Детский сад компенсирующего типа.

- Детский сад - центр развития ребенка.

- Детский сад комбинированного типа.

Прежде чем отдать ребенка в сад, поинтересуйтесь, к какому типу он относится:

- Муниципальные детские сады.

- Ведомственные детские сады.

- Коммерческие детские сады.

- Семейные детские сады.

 Семейные детские сады являются разновидностью частных садов, отличие лишь в количестве детей, которых в группе гораздо меньше и находятся дети в домашних условиях.
Частные и коммерческие сады колоссально отличаются от муниципальных. Данные детские сады обладают огромными преимуществами: это и индивидуальный подход к ребенку, и боле вкусное и сбалансированное питание, собственные высококвалифицированные педагоги и медработники, кроме того, мощная образовательная база, группы с маленьким количеством детей и прекрасные бытовые условия. И если раньше каждая мамочка была вынуждена отдавать свое чадо в близлежащий садик, то теперь у каждого родителя есть выбор и он огромен. В каждом городе есть как муниципальные детские сады, так и частные (например, в Московской области) детские сады в Пушкино. Определившись с детским дошкольным учреждением, необходимо посетить его и побеседовать с заведующей и воспитателями, а также обратить внимание на общую атмосферу детсадика, его бытовые условия: состояние игрушек, игровых комнат и площадок для прогулок, общее состояние спален и коридоров, наличие охраны.
После того, как выбор детского сада сделан окончательно, следует приступить к процессу подготовки ребенка.

Подготовка включает в себя три составляющих:

- Информационная подготовка.

- Психологическая подготовка.

- Физиологическая подготовка.

И помните, что подготовку следует начинать заблаговременно, иначе это станет психоэмоциональной нагрузкой на детскую неокрепшую психику.

Несколько полезных советов:

- Научите ребенка самостоятельно кушать и пользоваться ложкой и вилкой, пить из чашки, а не из бутылочки. Приучите малыша не баловаться с едой.

- Научите малыша контролировать свои физиологические потребности. Малыш должен оповещать взрослых о том, что он хочет в туалет. Научите ребенка пользоваться унитазом.

- Малыш должен самостоятельно уметь вымыть руки и личико, научите его этому перед походом в детский сад. Объясните ребенку для чего нужно мыло и полотенце.

- Прекрасно будет, если малыш может сам одеваться и раздеваться, в крайнем случае при помощи воспитателя. Конечно о застегивании и расстегивании пуговиц и молнии речь не идет.

- Приучите ребенка к тому, чтобы он четко знал, где его шкафчик, чтобы он знал, где его личные вещи.
Все эти навыки и умения очень помогут вашему ребенку пройти этот нелегкий адаптационный период в детском саду. Но самое главное, это психологическая
подготовка и задача каждого родителя максимально облегчить адаптацию ребенка к детскому саду.


Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
04 352
Похожие публикации

Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детский сайт kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам


Пользователи сайта: Россия, СНГ.