Постоянных пользователей: 29132
Девочек: 11727
Мальчиков: 17404
Новых за сутки: 6
» » Международный день музеев
0
11-05-2018, 12:40

Международный день музеев

Международный день музеев 

Музеи - хранители истории человечества, его культурного наследия и ценностей. Всё, что существовало и чем жило общество в определенный период времени, что создавалось или разрушалось, сохранено в виде музейных экспонатов. Музеи способны рассказать человеку о быте предков, о том, что занимало их умы и сердца, в этом особенном месте можно ощутить на себе масштабы мироздания и почувствовать себя частичкой истории планеты. Именно музеям посвящен международный праздник, отмечаемый ежегодно 18 мая с 1977 года боле чем в 150 странах мира.

Международный день музеев для всех людей, но в первую очередь его отмечают работники данных учреждений и все, кто связан с ними по роду деятельности. Помнят и отмечают этот праздник и просто ценители искусства и культуры, ведь практически каждый человек начал знакомство с мировой историей именно в музее на школьной экскурсии.

Внесён в календарь этот праздник благодаря деятельности Международного совета музеев.  

Одной из самых замечательных и известных традиций, связанных с этим праздником, является фестиваль "Ночь музеев". Этот фестиваль проходит в ближайшие выходные к 18 мая, когда огромное множество музеев открывают свои двери для всех жаждущих культурного обогащения посетителей в ночное время суток. Данная акция родилась в 1997 году в Германии и проходит во многих городах разных стран, в том числе и в нашей стране. В 2018 году несколько сотен музеев по всей России примут участие в этой акции.


Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
02 443
Похожие публикации

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детский сайт kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам


Пользователи сайта: Россия, СНГ.