Постоянных пользователей: 29132
Девочек: 11727
Мальчиков: 17404
Новых за сутки: 6
» » Прямая спинка с юных лет
28-05-2011, 10:58

Прямая спинка с юных лет

Человечество стремительно развивается, совершенствуются технические разработки, происходят научные открытия. Таким продуктом современной индустрии уже больше десяти лет является компьютер. За это время он стал для нас неотъемлемой частью жизни, а наши дети с легкостью осваивают его еще в дошкольном возрасте. Конечно, умение пользоваться компьютером способствует развитию ребенка, однако длительное нахождение за ним отрицательно влияет на здоровье малыша. Так, постоянно напоминая ребенку, что долго сидеть  за компьютером нельзя, это вредит его зрению, мы в то же время сами забываем  проверить, насколько удобно  он сидит, как держит спинку.
Результатом нашей невнимательности может стать развитие сутулости, а  впоследствии и такого распространенного, но от этого не менее серьезного заболевания, как сколиоз. Очень часто родители считают сколиоз возрастным заболеванием, которое со временем проходит само по себе. К сожалению, это не так.  Чтобы не допустить развития болезней позвоночника, следует вовремя обратить внимание на осанку вашего ребенка. Если вы заметили первые признаки сутулости, обязательно пройдите с малышом обследование у врача, чтобы определиться с серьезностью ситуации. И не зависимо от диагноза, вам придется внести изменения в распорядок дня ребенка.
Во-первых, если уж ребенок вынужден проводить столько времени в сидячем положении, следите, чтобы каждые 20-30 минут он вставал и разминался.
Во-вторых, приобретите турник. Малыши с удовольствием подражают взрослым и просят их приподнять, а чтобы заинтересовать детей постарше, расскажите им о пользе турника для формирования красивой фигуры. Этот аргумент будет действенным как для мальчиков, так и для девочек.
Хорошо увлечь ребенка каким-либо симметричным видом спорта, например плаваньем или греблей. Мальчикам, будет интересно побросать мяч.  Различные броски - двумя руками из-за головы и от груди, по одной руке поочередно, набивание мяча - способствуют релаксации всех областей позвоночника.  Девочки могут заняться гимнастикой, фигурным катанием, увлечься танцами…

 

Прямая спинка с юных лет

 

Кроме того, следует постоянно следить за осанкой ребенка и научить его самого наблюдать, ровно ли он держит спину. Конечно, вы не можете постоянно находиться с малышом и напоминать про спину, поэтому приходится либо надеяться на его сознательность, либо приобрести  прибор «Мастер осанки». Этот аппарат совершенно незаметен, размером с пятирублевую монету, крепится на липучку между лопаток и при помощи вибрации подскажет ребенку, чтоб он не сутулился.  
Другой вариант -  купить в аптеке специализированные медицинские корсеты, которые помогают исправить осанку. Он прекрасно маскируется  под свободной одеждой, но узкие вещи на него одеть не возможно.
Дома можно предложить носить вещи из жестких тканей с высоким воротником задом на перед. Этот способ ношения ненавязчиво заставляет ребенка расправить плечи и поднять голову.
Существует еще огромное количество физических упражнений, являющихся профилактикой сутулости, которые надо выполнять регулярно. Но, наверняка, эти занятия будут незаслуженно заброшены ребенком, так как его степень ответственности за свое здоровье еще не столь велика, а особого интереса они не вызывают и удовольствия не доставляют.
Как бы вы не боролись с появлением  сутулости у своего ребенка, однозначно одно: на самотек это пускать нельзя. Помните, что за здоровье своего ребенка в первую очередь ответственны вы.

 

Прямая спинка с юных лет


 


Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
03 483
Похожие публикации

Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детский сайт kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам


Пользователи сайта: Россия, СНГ.