Постоянных пользователей: 29151
Девочек: 11732
Мальчиков: 17418
Новых за сутки: 8
» » Игры и развлечения для детей
0
2-03-2018, 21:47

Игры и развлечения для детей 

Каждому родителю хочется уделять своему ребенку, как можно больше времени и проводить с ним каждую секунду, но, к сожалению, далеко не всегда это получается, особенно в рабочие будни.  Поэтому особенно важно сделать досуг ребенка интересным и в то же время полезным в те моменты, когда вы вместе, используя для этого различные игры и развлечения для детей. 

Игры и развлечения для детей

Чем развлечь ребенка в домашних условиях 


Увеселительную программу вне дома придумать несложно, можно сводить ребенка в театр, кино, цирк или развлекательный детский цент, посидеть в кафе или погулять в парке. Но как быть, если на улице весь день идет дождь или по каким-то другим причинам нужно оставаться дома? Чем развлечь ребенка в домашних условиях, чтобы домашние посиделки не превратились в скучное заточение в четырех стенах? 

На самом деле существует уйма игр и развлечений для детей, благодаря которым можно провести много времени с пользой при этом веселясь вместе с ребенком. 

Одним из самых приятных времяпровождений для детей является творческий процесс, где каждый ребенок может фантазировать без ограничений и шалить при этом. В каждом ребенке живет творческая личность и кроется огромный потенциал, нужно лишь помочь малышу отпустить свою фантазию в полет. 
 
Рисование

Инструмент может быть любым: мелки, карандаши, фломастеры, краски и т. д. Выбирайте, опираясь на возраст ребенка. Можно предложить ребенку нарисовать фрагмент из сказки или мультфильма, или это может быть что-то недавно увиденное на прогулке. Дети любят фантазировать, у них огромное богатое воображение, предложите разнообразить сюжет, внеся сказочные и необычные элементы в рисунок, любой ребенок с удовольствием подхватит вашу игру. 

Чтение

Для многих детей, чтение является скучным и не очень интересным занятием, но в ваших силах изменить это, превратив чтение в увлекательную игру. Например, вы предлагаете ребенку придумать продолжение прочитанной истории, таким образом, впустив сказку в жизнь, а потом можно даже изобразить её или нарисовать, можно также вылепить героев из пластилина. Выбор лучше сделать, опираясь на предпочтения самого ребенка. 

Музыка

Устраивайте музыкальные паузы в перерывах между сидячими играми, объединив приятное с полезным. Предложите потанцевать вместе и попеть под любимую музыку ребенка, что очень хорошо поможет размяться и выплеснуть накопившуюся энергию. И вообще прививать интерес к музыке крайне важно, а делать это можно, познакомив ребенка с детскими музыкальными сказками и знаменитыми мюзиклами. 

Компьютерные игры

В качестве игр и развлечений для детей можно использовать компьютер. Ребенку понравится, если вы сядете рядом и поиграете вместе с ним в компьютерные игры Гуппи и пузырьки здесь. Неотъемлемой частью жизни большинства людей по всему миру стал компьютерный мир. Многие родители, идущие в ногу со временем, используют компьютер в процессе развития ребенка, а также для организации детского досуга
 

Лепка из пластилина

Прекрасным развлечением является лепка из пластилина, это занятие помогает развивать не только моторику рук, но и фантазию, а также свободу творчества. Купите вместе с пластилином и необходимые инструменты: формочки, стеки, скалку. Процесс лепки станет еще более увлекательным и полезным благодаря им. Позвольте ребенку также использовать в пластилиновых играх и другие предметы: пуговицы, бусины, ракушки, камешки, фольгу и т. д. Возможно, ваш ребенок очень полюбит лепку из пластилина и это принесет ему немало пользы и радости. Если вы увидите, что ваш ребенок увлечен этим занятием и отдает ему предпочтение, предложите ему также поработать с воском, тестом, глиной, пластикой или шариковым пластилином. Возможно каждый новый материал, открывая новые тактильные ощущения, подарит новые необычные возможности для творчества.

Игра "Сыщик"

Вы остаетесь в комнате, а ребенок должен выйти. Заранее выбранные вместе с ребенком предметы у вас, и вы их должны спрятать. Это может быть всё что угодно: машинка, кукла, мяч, кубик и пр. Перед тем, как впустить ребенка, вы завязываете ему глаза. Задача сыщика найти все предметы, спрятанные вами. Если у вас несколько детей, можно устроить между ними конкурс - кто быстрее отыщет спрятанное, тот лучший сыщик. Только в этом случае искать ребята должны по очереди, либо у каждого должны быть свои предметы для розыска. Можно устроить соревнование на время - кто больше отыщет предметов за определённый период времени.


Работа по дому

Работу по дому тоже можно превратить в игру. 
Даже находясь целый день дома, у мамочки все равно много различных домашних дел. Приобщите своего ребенка к работе по дому, ведь даже это занятие малышу может показаться увлекательным, если дать ему понять, что он маленький хозяин и вы нуждаетесь в его помощи. Вы можете выделить зону, за которую назначаете начальником вашего ребенка. Покажите, как правильно пользоваться пылесосом, и ваш малыш будет следить за чистотой в назначенной зоне. 
Ваш ребенок также может помочь вам и на кухне. Пусть приготовление обеда продлится дольше, зато ребенок будет рядом с вами и будет занят полезным делом. К тому же ему без сомнения это понравится. Дайте ему маленькие, несложные поручения и малыш будет счастлив вам помочь. 

Очень важно грамотно организовать занятость ребенка и его досуг, чтобы он рос и развивался не в одиночестве. По будням лучше всего ребенка водить в секции или кружки, где малыш будет находиться среди ровесников и под присмотром преподавателей. А в выходные дни старайтесь проводить, как можно больше времени вместе, устраивая игры и развлечения для детей, и ваши детки будут расти и развиваться быстрее. 


Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
03 514
Похожие публикации

Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детский сайт kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам


Пользователи сайта: Россия, СНГ.