Постоянных пользователей: 29170
Девочек: 11736
Мальчиков: 17433
Новых за сутки: 8
» » Дети и фаст-фуд
27-03-2017, 10:03

Дети и фаст-фуд

Основными любителями фаст-фуда, как правило, являются студенты, подростки и дети. Чизбургеры, гамбургеры, хот-доги и пиццы - излюбленный перекус для большинства детей и подростков, и в любом школьном буфете можно встретить фаст-фуд, ведь большинство детей предпочитают перекусывать хот-догами и запивать колой, не задумываясь о вреде подобного питания, чем отдать предпочтение здоровой пище. 

Дети и фаст-фуд

Вред фаст-фуда для детей

Дети не отдают отчет о вреде фаст-фуда и не могут сами привить в себе основы правильного и здорового питания и грамотно составить рацион, поэтому в детском и подростковом возрасте качество питания лежит на родителях.
Именно от воспитания родителей зависит все то, что ребенок будет есть в дальнейшем, от привычек, сформировавшихся у ребенка в семье, которой он растет. Ведь еще с ранних детских лет прививается любовь к сладостям или к жирной пище, в тот момент, когда родители ещё могут ограничить доступ к продуктам приносящим вред.
Однако, далеко не все родители знают, какой вред может нанести фаст-фуд ребенку и не считают, что он отличается чем-то от других блюд. В то время, как на самом деле фастфуд ничего общего не имеет с правильным питанием. Любое блюдо из фаст-фуд является абсолютно бесполезным, как бы не утверждали обратное производители.
Все эти чизбургеры и гамбургеры, хот-доги и пиццы не содержат никаких полезных элементов в своем составе, а наоборот, содержат вредные жиры и сахара в большом количестве. 

Задача каждого родителя уже с ранних лет объяснять ребенку о пользе и вреде различных продуктов. Необходимо с детства прививать в ребенке любовь к полезной пище и говорить о вреде фаст-фуда, чтобы дети понимали, что они кушают и что им дает та или иная пища. 

Вот несколько проблем, которые могут возникнуть у детей употребляющих в пищу фаст-фуд:

- Проблемы с пищеварением. Если употреблять фастфуд постоянно, то непременно образуется гастрит, что в последствии может привести к язвам. Проблемы с пищеварительной системой наступают в связи с приемом высококалорийной и жирной пищи, которая медленно переваривается и нагружает пищеварительную систему.

- Заболевание почек. Блюда быстрого приготовления (фастфуд) оказывают сильнейшую нагрузку на почки, так как содержат большое количество соли. Например, всего в двух гамбургерах содержится дневная порция соли.

- Авитаминоз. Непременно разовьется в детском организме авитаминоз, если ребенок будет питаться фастфудом, который не содержит в себе никаких полезных микроэлементов и витаминов. Авитаминоз проявляется быстрой утомляемостью, ухудшением иммунитета, снижением сил, частыми простудами и ухудшением памяти. 

- Заболевания поджелудочной и печени. Блюда быстрого приготовления содержат огромное количество жиров и холестерина, а это огромнейшая нагрузка на печень. Чтобы переварить все это поджелудочной железе приходится немало потрудится, это тяжелая работа, от которой в последствии непременно возникнут проблемы с поджелудочной. 

- Сердечнососудистые заболевания. Жирные продукты приводят к закупорке сосудов и вызывают образование сосудистых бляшек, уже в маленьком возрасте. В наши дни число детей имеющих проблемы с сердцем, к сожалению велико, и во многом благодаря фастфуду.

- Аллергии и ожирение. Многочисленные исследования давно уже показали, что ожирением и аллергией страдают чаще дети, любящие фаст-фуд.

- Отравление организма. Кроме всего прочего, вред фастфуда еще в том, что такие блюда содержат в себе множество пищевых добавок, а также большое количество канцерогенов, которые откладываются в организме. Всё это приведет к сбою обмена веществ, к нарушению работы эндокринной системы организма. А транс-жиры, содержащиеся в блюдах быстрого приготовления приводят к образованию онкологических заболеваний. 

Блюда быстрого приготовления (фастфуд) опасны для несформировавшегося растущего организма. Поэтому постарайтесь с ранних лет прививать в детях любовь к полезным продуктам, в противном случае в дальнейшем отучить ребенка кушать фастфуд будет крайне сложно, так как эта еда ещё и вызывает привыкание. 

Постарайтесь объяснить ребенку, почему ему нужно отказаться от подобной пищи, чтобы малыш понял что на вид безобидный и аппетитный чизбургер может стать причиной очень серьезных заболевания. Побеспокойтесь о здоровье ваших детей. 


Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
04 208
Похожие публикации

Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детский сайт kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам


Пользователи сайта: Россия, СНГ.