Постоянных пользователей: 29162
Девочек: 11733
Мальчиков: 17428
Новых за сутки: 5
» » Семейный отдых
16-07-2016, 22:16

Семейный отдых


Каждые родители желают уделять своим детям должное внимание, не смотря на все заботы, взрослые проблемы и свою занятость, ведь дети самое дорогое, что у нас есть, и они скоро вырастут и возможность проводить с ними время будет все меньше и меньше. Поэтому важно уметь грамотно распланировать все свои дела, оставляя время на детей. Можно, к примеру, устраивать хотя бы один день в неделю совместный семейный отдых.

Семейный отдых

Идеи семейного отдыха

Повседневные бытовые дела занимают большую часть времени взрослого человека, и свободного времени на то, чтобы провести его всей семьей с детьми остается не так уж много. Поэтому самым оптимальным вариантом являются выходные дни, да и они бывают не менее загружены теми делами, которые мы не успеваем сделать в течение рабочей недели. И все же, не смотря на всю занятость, крайне необходимо находить время для проведения совместного семейного отдыха, даже, если придется отложить важные дела. Ведь малышам не совсем понятны заботы и хлопоты взрослых людей, и вопрос, почему папа и мама проводят с ними так немного времени, занимает их все больше. 
Детям необходимо чувствовать себя востребованными, нужными и самыми любимыми, им нужно получать ответы на свои многочисленные вопросы, делиться своими впечатлениями и просто поиграть вдоволь с любимыми родителями. 
Попробуйте распланировать свой совместный семейный отдых путем составления графика хотя бы на один день в неделю на месяц вперед. Заранее придумайте, каким будет каждый выходной в месяце, чем он будет заполнен, какие мероприятия вы проведете вместе с вашими детьми. 
Пусть ваш семейный отдых будет не только приятным, но и полезным, поучительным для ваших детей, не забывайте приучать малышей к труду пусть и в игровой форме, чтобы не вызвать неприятные эмоции. 
Можно раз в месяц планировать субботник вместе с детьми, на котором вы всей семьей будете наводить порядок, к примеру, на детской площадке и придомовой территории, возможно даже с другими жильцами вашего дома.
Устраивайте семейные советы, на которых предлагайте вашему чаду организовать поход в кино, на выставку, детскую сказу или мультик, и главное, чтобы ребенок сам выбирал, куда вам отправиться всей семьей. После похода можно зайти в кафе или посетить детскую площадку, где ваш ребенок сможет покататься с горки, покопаться в песочнице, ведь малыши так любят качели diso.interatletika.com/catalog/kacheli_/ и прочие развлечения, которых так много на детских площадках.
По пути домой, обязательно обсудите просмотренный фильм или мультик, старайтесь сделать так, чтобы ребенок поделился увиденным, попросите пересказать содержание, узнать его мнение, проанализировать сюжет, расспросите о впечатлениях. Очень важно, чтобы ребенок с малых лет умел высказывать свою точку зрения, слушайте малыша внимательно и с интересом, задавайте наводящие вопросы, чтобы ребенок учился объяснять, почему он считает именно так, а не иначе. 
Еще один вариант, как провести семейный отдых с вашим ребенком - поход в кукольный театр. Согласитесь, ожившие на сцене куклы не оставят равнодушными современных детей, которых уже мало можно чем удивить. К тому же, живое исполнение не сравнится ни с какими фильмами и мультфильмами, это всегда захватывает и дает совершенно иные эмоции. 
Еще один день в месяце можно посвятить развлекательным прогулкам и экскурсиям по городу, посещая заодно кафе, аттракционы, развлекательные парки отдыха и т. д. 
И обязательно сделайте хоть один день в месяце, посвященный спорту, пусть у вас будет свой спортивный выходной. В этот день вы можете отправиться с ребенком на каток, если это зима, или посвятить день катанию на лыжах, санках или прогулке по заснеженному лесу с лепкой снеговиков. В теплое время года можно устраивать в такие спортивные выходные бег по стадиону или устраивать спортивные состязания прямо в вашем дворе с другими семьями, у которых тоже детки. Можно организовывать самые настоящие чемпионаты прямо у себя во дворе, с настоящими судьями, болельщиками, и, конечно же, с призами. Детские придворовые площадки прекрасно подойдут для проведения подобных спортивных мероприятий. 
В ненастную погоду совместный семейный отдых можно устроить весело и дружно прямо дома, никуда не выходя. Организовать можно что угодно, к примеру, совместное приготовление пирожков, десертов или пиццы, ведь приготовить что-нибудь вкусненькое всей семьей вместе с детьми очень занятно, а потом можно весело отпраздновать это. Плохая погода за окном не должна портить настроения ни вам, ни вашим детям, и, даже если в этот день у вас было запланировано что-то другое, компенсируйте ваш поход каким-нибудь интересным занятием. Это могут быть различные игры, разгадывание детских кроссвордов, рисование картин, изготовление различных поделок или поздравительных открыток для родственников и друзей к ближайшему празднику, изготовление фенечек, бус и других изделий из бисера, вышивание, собирание паззлов и многое другое. Можно устроить кукольный театр прямо дома или устроить пальчиковые игры. Главное, чтобы ваш семейный отдых каждый раз был разнообразным, интересным и для вас, и для ваших деток и запоминающимся!


Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
03 833
Похожие публикации

Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детский сайт kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам


Пользователи сайта: Россия, СНГ.