Постоянных пользователей: 29162
Девочек: 11733
Мальчиков: 17428
Новых за сутки: 5
» » Занятость ребенка
10-04-2015, 00:05

Занятость ребенка

С самого раннего детства ребенок должен научиться проводить свое свободное время, а именно всё время его бодрствования с пользой, поскольку именно в раннем возрасте дети не обременены учебой и другими важными делами. Поэтому крайне важно грамотно организовать занятость ребенка.

 

Занятость ребенка

Активный и пассивный отдых ребенка

Организовать занятость ребенка не так то просто, как может показаться на первый взгляд, ведь необходимо распланировать весь день, не забывая и об отдыхе, именно с него и стоит начать. Отдых ребенка должен быть как активным, так и пассивным, в противном случае малыш будет падать от усталости, и страдать от нервного расстройства. Не составит труда организовать активный отдых, так как дети очень энергичны и сами тянутся к играм. Организуйте для ребенка такие игры, как прятки, жмурки, догонялки, различные спортивные игры в упрощенных вариантах, не забывайте о ежедневных прогулках и помощи по дому вам.
Пассивный отдых организовать гораздо сложнее, поскольку детям кажется это скучным и неинтересным. Малыши неусидчивы практически все, поэтому пассивный отдых должен быть интересным и увлекательным и без затрат физических сил. Можно организовать совместный просмотр мультфильма, прослушивание музыки вместе с ребенком, наблюдение за аквариумными рыбками, почитать малышу сказку и т. д. А чтобы ребенок привык к тому, что кроме подвижных игр и прочего, что входит в активный отдых, есть еще и более спокойные, но, тем не менее, интересные занятия, которые относятся к отдыху пассивному, необходимо умело их чередовать. Чтобы малыш и не уставал, и не успевал заскучать. Если у вас нет времени на то, чтобы организовать занятость ребенка в течение всего дня, вы можете обратиться в различные центры и клубы по занятости детей, такие как детский клуб на Коломенской.
Первые годы жизни дети особенно отличаются своей энергичностью, но, не смотря на огромный запас энергии, малыши рано или поздно устают, поэтому ваша задача вовремя увидеть, когда ребенок начал уставать и незаметно для него самого направить его от активного отдыха к пассивному. Активный отдых отнимает много сил малыша, поэтому пассивный отдых необходим, ведь он направлен на то, чтобы силы и энергия ребенка были восстановлены. К примеру, не задолго до сна очень важно плавно перейти от активных игр к более спокойным занятиям, чтобы у малыша было время успокоиться, но при этом не сразу лечь спать, а еще какое-то время бодрствовать и заниматься интересующим его делом. Но переключить внимание ребенка с одного дела на другое не так то просто. Для того чтобы это получилось, необходимо найти такое занятие,  к которому ваш ребенок проявляет интерес.

Заранее подготовьте объект или придумайте спокойное занятие, которое собираетесь предложить малышу вместо активных игр, которыми он был занят. Если ребенок не проявил интереса, то на успех рассчитывать не приходится. Четко представьте заранее, что малышу нравится и что его увлекает, а что нет. Дети внимательны и очень чутко следят за действиями своих мам и пап, это можно использовать во благо и с помощью этого направлять малыша в нужном направлении, приобщая его к нужным занятиям. Продемонстрируйте вашему ребенку, что вас что-то заинтересовало, например, мультфильм или чтение красочной книжки, пускай тем временем ребенок продолжает заниматься тем, чем он был занят, спустя некоторое время ребенка заинтересует то, чем вы так увлечены и непременно сам подойдет к вам, чтобы узнать и скорее всего останется с вами рядом. Старайтесь не повторяться, и организовывайте пассивный отдых как можно более разнообразно. Иначе у ребенка сформируется привычка, если изо дня в день его ожидает один и тот же вид пассивного отдыха.

С помощью книги ребенка не так то просто увлечь, но это очень важная разновидность пассивного отдыха, ведь пока вы читаете своему ребенку его тело отдыхает в то время, как мозг начинает активно работать, а это очень важный аспект в развитии ребенка, который никак упустить нельзя.


Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
04 862
Похожие публикации

Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детский сайт kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам


Пользователи сайта: Россия, СНГ.