Постоянных пользователей: 29035
Девочек: 11700
Мальчиков: 17334
Новых за сутки: 9
» » Домашнее обучение дошкольника
20-02-2013, 19:12

Домашнее обучение дошкольника

Многие мамы и папы приходят к решению обучать своих деток на дому, причем это касается не только малышей дошкольного возраста, но и школьников. Такая позиция может быть мотивированна тем, что родители не хотят водить ребенка в детский сад, поскольку дети в садиках часто болеют, к тому же, по мнению многих мам и пап, детишки лучше развиваются и учатся в домашней обстановке.

 

Домашнее обучение дошкольника

 

Плюсы и минусы домашнего обучения

Существует много аргументов в пользу домашнего обучения дошкольника и главный из них - малыш, которого окружает дружественно настроенные близкие ему и родные люди, несомненно, получит больше возможности учиться и развиваться гармонично и естественно.
В психологически благоприятной атмосфере ребенок быстро адаптируется к новому виду деятельности, малышу не страшны трудности связанные с обучением, поскольку он находится в окружении родителей и в домашней обстановке.
Родители всегда вовремя сумеют предупредить утомляемость, грамотно распределить нагрузку и отдых, обеспечить постоянный контроль и правильный режим дня.
Кроме того, ребенок избегает дурного влияния, а хрупкая психика ребенка не травмируется плохим отношением и обращением воспитателей и педагогов. Ведь многие родители не желают отправлять своё чадо в детские сады именно по причине плохого обращения с детьми со стороны воспитателей.
Конечно, оставляя дошкольника на домашнем обучении, не стоит отказываться от услуг педагогов-профессионалов. И если научить самым азам русского языка и математики сможет каждый родитель, то английскому языку без знания такового самостоятельно вы  всё же научить не сможете. Но и это поправимо, на помощь придет репетитор по английскому для детей. В любом случае, если проявить массу терпения, вы увидите, как на ваших глазах начнет преображаться ваш ребенок, как он станет грамотно писать, читать, считать, толково разговаривать, научится думать, анализировать.
И все же в домашнем обучении имеются и свои минусы, главным из которых является отсутствие возможности социального развития. Ребенок, находящийся на домашнем обучении не видит других детей, а значит и других образцов социального поведения он не видит. Малыш не получит в домашних условиях достаточного общения с себе подобными, и частые посещения детских площадок не заменят коллективного общения в детском саду.
У домашних детей возникают трудности в организации социальных контактов, ребенок в стенах дома не может усвоить более сложные формы отношений со сверстниками, которые он мог бы усвоить, находясь в детском саду. Никакая теплая домашняя атмосфера не заменит потребность ребенка в контакте с ровесниками и другими людьми.
Прекрасным компромиссом для сторонников домашнего обучения может стать кратковременное посещение детского сада. Вы можете приводить ребенка на время игр или прогулок. Двух-трех часов в день будет вполне достаточно для восполнения пробелов в домашнем обучении и у вашего малыша будет возможность налаживать контакты со своими сверстниками и посторонними людьми. 

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
06 674
Похожие публикации

Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детский сайт kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам


Пользователи сайта: Россия, СНГ.