Постоянных пользователей: 29027
Девочек: 11700
Мальчиков: 17326
Новых за сутки: 9
» » Рабочее место школьника
7-09-2012, 12:23

Рабочее место школьника

 

Рабочее место школьника


 

"Место для усвоения информации", рабочее место школьника, должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям. Но прежде всего, нужно понять, какие требования к мебели и предметам обстановки у того, кто будет этим рабочим место пользоваться. Согласитесь, весьма странно покупать десятилетнему школьнику книжный шкаф высотой два метра или сажать его на нерегулируемый компьютерный стул.
Правильная поза на рабочем месте играет огромную роль: недаром школьные парты в начальных классах зачастую имеют зафиксированные относительно стола стулья, а сам стол - регулировку наклона. Это крайне важно при формировании правильной осанки и в первые месяцы учебы, и в студенческие годы, когда вес учебников нередко больше, чем у среднего туристического рюкзака. Неправильная посадка за партой на учебе и на рабочем месте дома может окончательно нарушить правильное формирование позвоночного столба. Чем это чревато, полагаем, понимают все родители.
Необходимо помнить, что оптимальная высота стола для взрослого человека не должна превышать 90-95 сантиметров, а для ребенка 62-82см. Стул желательно должен быть с регулируемыми ножками, чтобы угол в коленном суставе сидящего ребенка, независимо от длины его ног, всегда составлял точные 90 градусов.
Поскольку на абсолютном большинстве столов сегодня поселились компьютеры, назовем и относящиеся к ним параметры. Оптимальное расстояние от глаз до монитора - 50см; при этом лучше, если монитор расположен чуть ниже, чем голова ребенка. Не стоит увлекаться и устанавливать монитор в пространство под столом (такую возможность предоставляют некоторые компьютерные столы, имеющие частично прозрачную столешницу), но можно закрепить его на стене, на регулируемом кронштейне.

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
04 836
Похожие публикации

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детский сайт kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам


Пользователи сайта: Россия, СНГ.