Постоянных пользователей: 29151
Девочек: 11732
Мальчиков: 17418
Новых за сутки: 8
» » День студента
+2
23-01-2019, 11:02

День студента

День студента


Татьянин день (День студента или День российского студенчества) отмечается ежегодно 25 января (12 января по старому стилю). Изначально Татьянин день праздновался как день образования Московского университета МГУ. 

Этот праздник получил название "Татьянин день" в честь святой мученицы Татианы, живущей в Риме в III веке, которая родилась в знатной и богатой семье христиан. По достижению своего совершеннолетия Татиана приняла обед целомудрия и посвятила свою жизнь служению церкви, помощи нуждающимся и больным людям. Татиана подверглась со стороны язычников гонению и была казнена 12 января 226 года по приговору Императора Александра Севера. В последствии Она была возведена в ранг святых мучеников.

Иператрица Елизавета издала указ об учреждении МГУ 12 (25) января 1755 года, а в 1791 году в здании университета обосновали домовую церковь святой мученицы Татианы, и 25 января стал Днем студента, а Татиана - покровительницей всех студентов.

В 2005 году президент Российской федерации подписал указ 25 января "О Дне российского студенчества", который официально утвердил профессиональный праздник российских студентов. 

Татьянин день отмечают все студенты с большим размахом. Они посещают церкви и ставят свечи святой мученице покровительнице всех студентов Татиане и просят помощи на экзаменах и зачетах. В этот день во всех высших учебных заведениях проходят праздничные концерты, на которых вручают почетные грамоты отличившемся студентам. Учащиеся высших школ собираются в компании и устраивают вечеринки, ходят в ночные клубы и бары, где отмечают День студента.

Данный праздник имеет свои традиции, например, в этот день принято поздравлять не только студентов, но и всех Татьян с днем ангела. 

Также Татьянин день - хорошее время для того, чтобы загадать желание. Считается, что если выйти на солнечную поляну и подумать о заветном, то искреннее желание, загаданное в этот день обязательно сбудется.

В Татьянина день ни в коем случае нельзя ругаться и ссориться с близкими людьми и членами семьи, также не положено отказывать в просьбе нуждающимся и больным людям. Нельзя находиться в неубранном доме в этот день.

Также существуют народные приметы и поверья в этот день. Если 25 января стоит ясная и морозная погода, то год будет урожайным. Если идет снег в этот день, то лето будет дождливым. 


Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
08 131
Похожие публикации

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детский сайт kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам


Пользователи сайта: Россия, СНГ.