Постоянных пользователей: 29162
Девочек: 11733
Мальчиков: 17428
Новых за сутки: 5
» » Международный день защиты детей
+2
19-05-2018, 11:16

Международный день защиты детей

Международный день защиты детей

 

Международный день защиты детей был учреждён в ноябре 1949 года в Париже. Учредил его конгресс международной демократической федерации женщин, и впервые этот праздник отметили 1 июня 1950 года в 51 стране. В нашей стране Международный день защиты детей отмечается также 1 июня, в торжественных мероприятиях принимают участие родители и их дети, учителя и воспитатели, правозащитные и благотворительные организации. Праздник нацелен на защиту прав ребенка, он призывает обратить внимание людей на проблемы детей и подростков, на их роль и место в обществе. 

В этот день дети принимают поздравления от своих родителей, проводятся семинары, лекции и конференции, участники которых собираются обсудить проблемы, связанные с защитой детей. В этот день награждаются грамотами, медалями и памятными подарками за выдающиеся достижения общественные деятели, правозащитники и педагоги.

В Международный день защиты детей устраиваются митинги и флешмобы, организуются акции по защите прав несовершеннолетних, на которых активисты раздают листовки с призывом бережливо относиться к детям, не быть безразличными к трудностям, с которыми приходится сталкиваться в жизни. Проходят творческие, спортивные и кулинарные мастер-классы для детей.

Общественные и благотворительные организации собирают пожертвования в виде учебников, игрушек, книг и одежды для детских домов и малоимущих семей. В парках городов организуются аттракционы для детей, кинотеатры показывают мультфильмы и предоставляют скидки для самых юных зрителей. Устраиваются спортивные состязания и выставки детского творчества под руководством органов власти и местного самоуправления. 

По телевидению транслируются праздничные мероприятия, связанные с этим праздником, также в эфир выходят передачи о судьбах воспитанников детских домов.

В Санкт-Петербурге с 2012 года в Международный день защиты детей проходит акция "Белый цветок" при поддержке Правительства города. Участники акции собирают средства для детей, имеющих онкологические заболевания. 


Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
03 134
Похожие публикации

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детский сайт kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам


Пользователи сайта: Россия, СНГ.