Постоянных пользователей: 29035
Девочек: 11700
Мальчиков: 17334
Новых за сутки: 9
» » Праздник Весны и Труда!
+1
23-04-2018, 14:50

Праздник Весны и Труда!


Совсем скоро наступит весенний праздник - 1 Мая, долгожданный и любимый многими за первое тепло, роскошное цветение садов и пение птиц.
Праздник Весны и Труда - это государственный праздник, посвящённый всем трудящимся и официальный выходной в нашей стране, отмечаемый ежегодно 1 мая. 
В народе этот праздник называют Первомай.

История этого праздника уходит своими корнями в середину 19-го века, когда еще в 1986 году в Австралии рабочие проводили массовые акции с требованиями о восьмичасовом рабочем дне. Вслед за австралийскими рабочими протестовать начали рабочие США и Канады. Одна из таких демонстраций, проходящая в Чикаго 1 мая 1886 года, закончилась серьезным и кровопролитным столкновением с полицией. А в июле 1889 года состоялся конгресс II интернационала в Париже, который принял решение о ежегодном проведении первомайских демонстраций в память о погибших рабочих, защищавших свои права. 

В нашей стране первые праздничные мероприятия и акции прошли в Санкт-Петербурге в 1891 году. В 1918 году правительство приняло решение проводить государственный праздник 1 мая - День Интернационала. А в 1972 году этот праздник получил новое название - "День Международной Солидарности Трудящихся" - Первое Мая" и стал отмечаться два дня, 1 и 2 мая стали официальными выходными, нерабочими праздничными днями. Еще раз этот праздник переименовали в 1992 году в Праздник Весны и Труда.

Теперь в Праздник Весны и Труда чествуют не только трудящихся, но и наступление последнего месяца весны, который символизирует расцвет всего живого и приближение лета. В этот праздник принято устраивать маёвки: выезжать на природу за город, на дачи, устраивать походы в лес на пикники, где принято готовить различные блюда на огне, устраивать подвижные игры, петь песни под гитару. 

Со временем для многих граждан нашей страны этот праздник утратил свой первоначальный политический и социальный смысл и стал прекрасным поводом для встреч и отдыха с друзьями, коллегами, родственниками на природе.

Праздник Весны и Труда!

 


Другие праздники в этот день:
Кузьма Огородник
День рождения почтовой марки
Живин День

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
01 797
Похожие публикации

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детский сайт kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам


Пользователи сайта: Россия, СНГ.