Постоянных пользователей: 29143
Девочек: 11729
Мальчиков: 17413
Новых за сутки: 7
» » Как удалить клеща
6-11-2011, 14:21

Как удалить клеща?

Клещи, представляющие угрозу для человека, нападают в определенное время года. Активными клещи бывают весной с апреля по май, затем. В жаркую погоду они не активны, также опасными месяцами являются сентябрь - октябрь. Если декабрь очень теплый, а клещ не доел осенью, он может напасть в декабре, но это очень редкий случай.

 

Как удалить клеща

 

Как удалить клеща самостоятельно?

Укус клеща почувствовать невозможно, поскольку, кусая человека, клещ впрыскивает обезболивающее вещество. Затем клещ "цементирует" ранку, после чего начинает питаться. Клеща очень сложно удалить благодаря очень цепкому ротовому аппарату. Если вы обнаружили на теле клеща и убедились в том, что он уже присосался, лучше всего обратиться к врачу. Если визит к доктору невозможен, то следует попытаться извлечь клеща самостоятельно, вот некоторые действенные способы:

- Клеща очень аккуратно нужно раскачать из стороны в сторону, дабы расшатать "цементную" пробку, только после этого можно потянуть клеща на себя, продолжая раскачивать его. Убедитесь, что клещ извлечен полностью. Если же вы оторвали только тельце, а голова клеща осталась под кожей, то удалите голову с помощью иглы, как занозу. Затем продезинфицируйте ранку. Опасность заключается в том, что если вы в процессе удаления клеща порвали его, то есть риск попадания инфекции в кровь.

- Еще один способ удаления клеща самостоятельно. Нужно перекрыть клещу доступ  кислорода. Для этого можно капнуть каплю масла на клеща. Дышат клещи при помощи прорезей в брюшке, и от нехватки кислорода клещ вылезет сам. В этом способе извлечения клеща существует риск того, что клещ задохнется и погибнет, не успев выбраться из тела.

Помните, что лучше позаботиться о защите от клещей, чем потом от них избавляться. Как от них защититься, читайте в статье защита от клещей. И не забывайте осматривать себя и ребенка каждый раз после прогулки по парку, в лесу и т. д.


Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
04 225
Похожие публикации

Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детский сайт kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам


Пользователи сайта: Россия, СНГ.