Постоянных пользователей: 29143
Девочек: 11729
Мальчиков: 17413
Новых за сутки: 7
» Выживание. » Аптечка. Часть #2
Админ: KAM1KADZE

В этом блоге, вы сможете изучить базовый курс выживания. Научитесь добывать пищу,воду и строить жилище,а так же оказание первой мед.помощи. А ещё много полезного о Индустриальном туризме.
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога. Лист новостей
Репутация блога: Место в топе: --
+1
11 октября 2015 09:17
За свой походный опыт я испытал на себе все эти варианты. Первое, что я из всего этого уяснил, так это то, что застраховаться от всего невозможно, но стремиться к этому нужно.

Моя личная аптечка.

• бинт стерильный, 1 шт;
• индивидуальный перевязочный пакет, 1 шт
• салфетка марлевая стерильная кровоостанавливающая;
• лейкопластырь рулонный, широкий;
• бальзам Спасатель или Ратовник;
• капли для глаз сульфацил натрия;
• спазмалгон или он же под другими названиями, 20 таб;
• изокет, спрей, маленький флакон;
• антибиотики - левофлоксацин (таваник) или моксифлоксацин (авелокс);
• фталазол, 10 таб;
• имодиум, 10 таб;
• перманганат калия;
• хлоргексидин; 1 флакон;
• зелёнка, флакончик с кисточкой;
• маленькое зеркальце;
• инструкция.

Почему именно такой перечень?

Постараюсь объяснить.

По перевязочному материалу вопросов, я думаю, вопросов никаких не возникает. Он крайне редко нужен, но если дело доходит до серьёзной перевязки, то бинта уходит много, поверьте. Также бинт всегда пригодиться в качестве фильтра, почти стерильной тряпочки, для ремонта и чистки примуса и т.п. Индивидуальный перевязочный пакет удобен тем, что имеет подушечку.

Лейкопластырь служит для фиксации повязок и заклеивания мелких ссадин.
От бальзама Спасатель (он же Ратовник и что-то ещё) в аптечке толку было бы не много, если бы не одно но. Даже при небольшом падении откуда-нибудь, ладони, как правило, будут содраны. Собирать ими потом лагерь или дрова на стоянке будет болезненно и приведёт к ещё большим мелким травмам рук. Работа будет выполняться медленнее, чем обычно и ещё медленнее, если будет холодное время года, а утепление кистей рук будет неудовлетворительным. Начнёт трескаться кожа на руках, а ранки при этом заживать не будут. Спасатель хуже, чем вазелин, уменьшает растрескивание кожи, но лучше заживляет. Тут сложно сказать, что предпочтительнее. Я беру Спасатель.

Наши глаза повредить в походе не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Можно просто неудачно налететь глазом на сук, а можно что-то неудачно в него втереть. Сульфацил натрия позволяет бороться с инфекцией глаза. Способ применения – закапывать в глаз 3-5 раз в день. Если в глаз попала инфекция и вы начали лечить его каплями, то нужно придерживаться двух правил – не пропускать в течение дня заботу о глазе и продолжать закапывать в глаз капли ещё пару дней после того, как инфекция, казалось бы, уже ушла. В противном случае, инфекция может вновь распространится по глазу и бороться с ней станет труднее.

Из нюансов – сульфацил натрия, как и вообще глазные капли, не очень хорошо переносит нагрев свыше 25 градусов, поэтому аптечку а солнце оставлять не стоит.

Спазмалгон или его клоны (брал, спазган, баралгин) – когда трясущиеся руки вытряхивают его из аптечки, то дневной приём составляет обычно 6 таблеток. При небольших, но всё же ощутимых болевых ощущениях, он позволяет идти с нужной вам скоростью, а не просто хромать. Через три дня применения он выносит всю кишечную микрофлору из вашего организма со всеми вытекающими. Если дело доходит до такого употребления, то нужно выбираться с маршрута и у вас есть три дня. Если к этому времени вы не дошли, куда нужно, то поможет имодиум. Без имодиума восстанавливаем потом микрофлору полгода, с имодиумом значительно больше. Также могут возникнуть проблемы при язве желудка. За всё нужно платить. На завтрак едим 2-3 таблетки, эффект будет через 40 минут ходьбы или час-полтора покоя. Остальные кушаем в течение дня. Обычно спазмалгон начинаем есть, когда повело связки на ногах, ударились где-то коленом или произошло его воспаление. От болей в голове и от спазмов не помогает или помогает слабо. Наевшись спазмалгона, заниматься техническими работами не советую, так как после него слегка «ведёт», и голова по ощущениям, как котелок.

Изокет – это сосудорасширяющее. Заменитель нитроглицерина, по сути. Тут всё понятно. Не хватает кислорода? Остановились, присели, таблеточку под язык.

Изокет-спрей хорош тем, что по отношению к заболевшему его может применить посторонний человек, а эффект достигается быстрее, чем от таблеток. Основным назначением является купирование и профилактика приступов стенокардии (о ней я ещё напишу ниже, в последующих разделах).

Антибиотики. Почему именно такие? Потому что они новые, а значит эффективные. Кроме того, они помогут и при воспалении дыхательных путей. Про антибиотики я также напишу отдельно ниже.

Вообще говоря, приём антибиотиков в походе – дело крайнего случая, так как мощные антибиотики несут массу побочных эффектов. Однозначно при лечении антибиотиками потребуется избегать технических работ и солнечного облучения. Последнее чревато фототоксичными реакциями кожи. Приём антибиотиков также нужно сопровождать обильным питьём, что в некоторых случаях на маршруте может быть сопряжено с трудностями.

Фталазол мы берём от кишечных инфекций, имодиум просто от расстройства кишечника. Главное, не перепутать, хотя в походе поставить диагноз может быть не просто. А путаница может иметь печальные последствия. В одной из глав ниже я также напишу разницу и укажу, почему нельзя эти препараты взаимозаменять.

Перманганат калия
, он же марганцовка. Применяется для смазывания язвенных и ожоговых поверхностей, для полоскания горла и ротовой полости, когда там есть инфекция, для промывания желудка при отравлении. В ёмкость с водой добавляется ровно столько порошка, чтобы она окрасилась в розовый цвет. Слишком концентрированный раствор может вызвать ожоги. Также при наложении швов шовный материал лучше вымочить 15-20 минут в таком же розовом растворе.

Хлоргексидин нужен для промывки ран, любых, любого характера и степени загрязнённости и гнойности, а также для промывки ожогов. Ближайшие конкурент – перекись водорода, но хлоргексидин лучше, так как имеет более широкий спектр действия и не сжигает раны. Заживление после его использования происходит быстрее, чем после применения перекиси водорода.
Хлоргексидин я рекомендую в каждую индивидуальную аптечку, а не в общую, так как на промывку раны уходит много раствора.

Зелёнку не стоит брать в виде карандаша, так как он быстро высыхает. Зелёнкой хорошо подсушивать мелкие порезы и ссадины.

Возможно, вы спросите, где жгут для остановки кровотечений? Лично я его не беру. В туризме практически отсутствуют ситуации, где он нужен. Как правильно накладывать жгут, тоже не всем известно. Были случаи применения жгута в таких ситуациях, когда он не был нужен, но его применение приводило к ампутации конечности. Конечно, каждый решает сам. На мой частный взгляд, в носимой аптечке жгуту место у солдата, но не у туриста.

Людям с сухой кожей рук рекомендовал бы взять детский крем. В отдельных случаях можно смазывать и Спасателем, но если на постоянной основе мазать, то дешевле выйдет детским кремом.

Кроме всего этого, я обычно ношу отдельно, в кармане, гигиеническую помаду и крохотную баночку бальзама «Золотая звезда». Гигиеническая помада нужна для предотвращения растрескивания губ, что может быть проблемой в мороз или ветер. Также ею можно замазывать мелкие царапины.

Бальзам «Золотая звезда» является очень слабым анальгетиком, но он нужен как симптоматическое средство – бальзам может облегчить состояние при некоторых заболеваниях. При насморке мажем крылья носа, при головной боли виски. Если болит зуб, то мажем щеку напротив этого зуба. Также бальзамом мажем укусу насекомых, чтобы не было зуда и последующего воспаления. Если есть боли в суставе, то можно также помазать и сустав, боль станет слабее. Бальзамом нельзя мазать открытые раны и допускать попадания на слизистые.

Да, польза от бальзама кажется сомнительной, но поверьте, когда у вас заболит зуб, а до стоматолога ещё идти будет не один десяток километров, бальзам облегчит ваше состояние и сохранит какой-никакой сон.

Весной и летом я добавляю в карман лопатку или специальный пинцет для клещей – продаются такие штуки и они довольно удобны.

Советую носить в аптечке инструкции к лекарственным препаратам в отношении дозировки и способа приёма. Таблетки могут быть разного размера, есть для рассасывания, некоторые нужно принимать до еды, некоторые после.

В качестве весьма полезной добавки к личной аптечке я бы настоятельно рекомендовал бы, по возможности, пройти курсы оказания первой помощи. На периферии с этим всем имеются проблемы, но в крупных городах курсов сейчас хватает. Поверьте, оно того стоит.

Самая сложная задача в походе – всегда носить индивидуальную аптечку поближе к себе, а иногда и на себе. Тем не менее, не стоит путать туризм и военные действия, как часто это любят делать многие милитаристически настроенные туристы. Походная аптечка и аптечка солдата имеют кардинально разную наполненность и цели у них немного разные.

Характер травм у туристов и солдат, как вы должны понимать, тоже разный в силу разных, опять же, направлений деятельности. Именно поэтому военные аптечки для туристов не подходят. Признаюсь, я взял от военных принцип эшелонирования, разделения аптечек на личную и общественную. С моей точки зрения это оправданный принцип, но я вполне уважаю и другие мнения, предлагая лишь один из вариантов.

С моей точки зрения личную аптечку нужно носить поближе к поверхности рюкзака, а на радиальных выходах можно и вообще убирать в карман, если рюкзака с собой нет.

Когда я иду в поход один, то я беру с собой обычно только личную аптечку. Исключения составляют многодневные походы, на две недели и больше, при сильной удалённости от населенных пунктов. В этих случаях я добавляю ещё и общественную аптечку в рюкзак – я стараюсь не экономить на медицине. vk.com/verst100

Специальные лекарства. Если вы болеете чем-то своеобразным, вам нужно принимать какие-то лекарства на постоянной основе, то они обязательно должны быть в вашей личной аптечке. И при всём при этом ещё каждый из членов вашей группы должен знать о вашем недуге, знать, как выглядит ваша аптечка, где она лежит, где в ней лежит нужный вам препарат и как он называется. Ваша личная аптечка является компонентом коллективной безопасности, об этом следует помнить.

По поводу упаковки. Как показал опыт, аптечка должна быть герметичной и защищать содержимое от сминания, неизбежного в длительных походах и транспортировке рюкзака на транспорте. Я использую пластиковый контейнер, помещённый, в свою очередь, в небольшой гермомешок для туалетной бумаги. Естественно, гермомешок красного цвета.

Весит моя аптечка вместе с упаковкой 370 грамм. Меня этот вес устраивает. Любителям ультралёгкого направления можно сократить вес за счёт использования полиэтиленового мешка вместо контейнера и гермоупаковки – уйдёт сразу треть веса. Также «лайтпакеры могут убрать зеркальце, фталазол, бальзам «Спасатель», инструкцию. Т.е., вес индивидуальной аптечки можно сократить, если это действительно критично.

Неизменным должен оставаться сам принцип к подходу формирования собственного медицинского обеспечения на маршруте.

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
KAM1KADZE0 комментариев49
Похожие статьи
  • Аптечка. Часть #1.Подавляющее число туристов личную аптечку с собой в походе не носят, кроме, разве что, индивидуальны ...
  • Экипировка.В этой статье я поделюсь своим опытом как правильно собрать экипировку как на дальние,так и на не бо ...
  • Одиночный поход. Что нужно знать.В этой статье я расскажу вам, что соло-походы представляют из себя на самом деле.
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам