Постоянных пользователей: 29157
Девочек: 11733
Мальчиков: 17423
Новых за сутки: 6
» Наш мир » Появление чипсов
Админ: Viollo

произвольное описание
Поиск по блогу:




ТегиПредисловие Лист новостей
Репутация блога: 18± Место в топе: --
+5
26 июля 2014 10:12
Откуда появились чипсы

Доброго времени суток, дорогие читатели моего блога! На этот раз мы с вами узнаем, когда и как появилось популярная американская еда – чипсы.

Давайте рассмотрим самую популярную историю возникновения чипсов:


Однажды легендарный американский миллионер Корнелиус Вандербильт остановился в отеле Moon Lake House в городе Саратога-Спрингс. За обедом он раскапризничался по поводу принесенной ему жареной картошки. "Что это за ломти?" Темнокожий повар Джорж Крам был страшно растроен и испуган. Он кинулся на кухню, тончайшими стружками нарезал несколько картофелин и мгновенно обжарил их в большом количестве масла до состояния хрустящих золотых ломтиков. Вандербильт пришел в бешеный восторг и, щедро наградив повара, велел написать подробнейшую инструкцию приготовления этого чуда. Скоро рецепт Крама стал популярен среди американского бомонда и вошел в меню всех фешенебельных ресторанов США.


Вот такая вот коротенькая история. Хочу вам сказать, что таких историй полно и они похожи между собой. Сколько историй не прочитал, везде говорится, что повар нарезал тонкими ломтиками картофель, обжарил его в масле и преподнёс посетителю. Давайте посмотрим и другие истории возникновения чипсов, которые я нашел на просторах интернета:

Цитата:  
Чипсы появились в 1853 году в результате такого случая. Железнодорожному магнату Корнелиусу Вандербильду подали в ресторане жареный картофель, кусочки которого показались ему слишком толстыми. Мнение богатого посетителя тут же было учтено: повар порезал картофель на тонкие-тонкие ломтики и поджарил. Магнату блюдо очень понравилось, и с тех пор он стал производителем картофельных чипсов, принесших ему немалый доход.

Цитата:  
Однажды, в 1853 году остановившись в отеле Мун Лейк Хауз, расположеном в американском городе Саратога-Спрингс, известный миллионер Корнелиус Вандербилт выказал крайнее недовольство тем жареным картофелем, который ему подали на обед. Ломтики были не прожарены из-за их большого размера. Гнев одного из богатейших людей Америки так сильно напугал шеф-повара ресторана, что он, решив реабилитировать свой поварской талант, взялся приготовить новую порцию картофеля. На этот раз для страховки он нарезал картошку самыми тоненькими кружочками, какие только смог. Хорошо посолив полуфабрикат, шеф-повар так же тщательно отнесся к процессу жарки, прожарив картофельные кругляшки в большом количестве сильно разогретого масла. Результат самым приятным образом удивил Вандербильта. Ему настолько сильно понравилось это картофельное блюдо, что с того самого момента он стал заказывать его постоянно.

Как я вам и говорил, все истории между собой похожи. Разве что меняются герои: то это железнодорожный магнат, то какой-либо там миллионер. Сам факт появления чипсов вам понятен и, пересказывать вам его не надо. Теперь-же давайте посмотрим исторические даты этих самых чипсов.

В 1890 году чипсы сделали шаг из ресторанов на улицу. Чипсы стали продаваться не только в ресторанах, но и в магазинах.

В 1926 году был сделан второй важный шаг. Лора Скаддер изобрела фирменную упаковку для чипсов.

В 1929 году была изобретена первая машина для промышленного изготовления чипсов.

В 1955 году чипсы начали экспансию на потребителей. Производители чипсов вошли в альянсы с изготовителями лимонадов, печенья, конфет, гамбургеров и "хот-догов" и стали продавать чипсы в комплекте с этими продуктами.

В конце 1950-х годов чипсы были самым часто рекламируемым продуктом на американских телеканалах.

Кстати, еще один интересный факт: На заводах, где производят чипсы, ежедневно разгружаются около девяти 20-ти тонных грузовиков с картофелем. Это сколько там картошки то?


Вот так вот, дорогие друзья. На этом статья закончена. С вами был МАГНАТОС. Ставим "+" если статья была интересной, оставляем комментарии ниже. Спасибо, что прочитали. Впереди вас ждет много чего интересного!

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Viollo0 комментариев686
Похожие статьи
  • Миф про кряканье уток В мире популярен вопрос о том, почему же утки не издают эха при "крякании"? Давайте разберемся в эт ...
  • История мата Откуда появился мат?Что способствовало его порождению? Давай разберемся!
  • Четвертый юбилей В этой статье мы с тобой узнаем, почему нельзя праздновать четвертый юбилей (40 лет). Интересно? Да ...
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам